Уфа



  Все новости

До конца года в Подмосковье социальную ипотеку смогут оформить 400 человек

До конца 2016 года около 400 высококлассных специалистов улучшат свои жилищные условия при помощи социальной ипотеки. Рассчитывать на поддержку Правительства Московской области при приобретении жилых помещений смогут врачи, учителя и молодые ученые, которые работают или планируют устроиться на работу в регионе. Таким людям новостройки достанутся на особых условиях: гражданам придется погашать только проценты по кредитам. Данные сообщает пресс-служба заместителя председателя правительства Московской области Германа Елянюшкина.

В Московской области реализуется второй этап подпрограммы «Социальная ипотека», с помощью которой власти намерены привлечь в регион квалифицированных специалистов в области здравоохранения, образования и фундаментальной науки.

До конца 2018 года купить жилье в Подмосковье на льготных условиях смогут 1311 высококлассных специалистов. Для участия в подпрограмме заявки уже подали 442 потенциальных участника. И уже до конца этого года новоселье смогут отпраздновать 395 человек. Область рассчитывает, что до конца декабря жилищными сертификатами воспользуются 287 медиков, 58 ученых и 50 преподавателей. В настоящее время свидетельства на право получения социальной ипотеки получили около 60 специалистов, а 14 человек уже приобрели квартиры.

Согласно условиям программы, региональные власти компенсируют гражданам-участникам подпрограммы 100% стоимости покупаемой квартиры. Половину – в виде жилищной субсидии для оплаты первоначального взноса при оформлении ипотечного кредита сроком на десять лет, а оставшуюся часть – в виде ежемесячных платежей по делу кредита. Гражданам, принимающим участие в такой программе, необходимо будет погашать только проценты.

Претендентам на льготную ипотеку необходимо заключить четырехстороннее соглашение о трудовой деятельности в Подмосковье на срок не менее десяти лет с работодателем, профильным министерством и министерством строительного комплекса Московской области. Выбрать квартиру граждане могут в муниципальном образовании, где они занимаются своей трудовой деятельностью или по соседству с ним.



Комментариев нет. Вы можете добавить первый комментарий.
Добавить комментарий



Поиск города:
x
← назад